• An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Terminplan

Terminplan Schuljahr 2016 - 2017 (Stand: 13.02.2017)

 

 29.08.2016

 Erster Schultag mit Begrüßung der neuen 5. Klassen

   
 29.08. - 02.09.2016  Einführungswoche der neuen 5. Klassen
 02.09.2016
 Wandertag der 5. Klassen
   
 31.08. / 05.09.2016
 Busschule der 5. Klassen
   
 14.09.2016  Informationsabend Auslandsjahr (9BR, 10 SEK) 19.30 Uhr
   
 16.09.2016  EASI-Tag / 1. Wandertag der 7. - 10. Klassen
   
 19.09. - 23.09.2016  Elternabende der Klassen 6 - 12 (individuell, 19.30 Uhr)
 19.09.2016  Elternabende der 5. Klassen (19.00 Uhr)
   
 22.09. - 23.09.2015  Fotoaktion Klassen 5,7,8,9 und 11
   
 bis 01.10.2016  SV-Wahlen
   
 14.10.2016
 Betriebserkundung der 9. Klassen (SEK und BR)
   
 17.10.2016  Letzter Schultag vor den Herbstferien (Schulende nach der 4. Stunde)
   
 10.10 - 21.10.2016  Herbstferien
   
 24.10.2016  Erster Schultag nach den Herbstferien
   
 27.10.2016  Ende 1. Quartal OSA 6
   
 07.11. - 11.11.2016  Betriebspraktikum 9 BR
   
 10.11.2016  1. Gesamtkonferenz
   
 14.11. - 25.11.2016  Beratungsgespräche
   
 23.11.2016
 Informationsabend zur Fachoberschule (19.30 Uhr)
 24.11.2016  Informationsabend für Eltern der zuk. 5. Klassen (19.30 Uhr)
   
 01.12.2016  Informationsabend für Eltern und Kinder der zuk. 5. Klassen (ab 17.30 Uhr)
   
 01.12.2016  Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
   
 05.12.2016  Nikolausstaffel der 5. Klassen
   
 20.12.2016  Festliche Weihnachtsfeier (Info folgt)
   
 21.12.2016  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Schulende nach der 4. Stunde)
   
 22.12. - 06.01.2017   Weihnachtsferien
   
 09.01.2017  Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
   
 17.01.2017  Notenschluss Klassen 5-8
 19.01.2017  Notenschluss Klassen 9-12
   
 19.01.2017  Ende 2. Quartal OSA 6
   
 27.01.2017  Zeugnisausgabe in der 4. Stunde
   
 30.01.2017  Beginn des 2. Halbjahres
   
 01.02. - 01.03.2016 Anmeldephase Fachoberschule 2017/18
   
 10.02.2017  Berufs- und Studieninformationsbörse (8 BR, 9 SEK, 11 FOS)
   
 13.02. - 24.02.2017  Betriebspraktikum 9 SEK
   
 15.02. - 17.02.2017 Anmeldephase für die zuk. 5. Klassen
   
 14.02.2017  Elternabend zum Betriebspraktikum 8 BR 19.00 Uhr
   
 15.02. - 26.02.2017  Betriebspraktikum der 9. Klassen (SEK)
   
 16.02.2017  Elternsprechtag 17.00 - 20.00 Uhr
   
 27.02.2017  Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
 28.02.2017  Beweglicher Ferientag (Faschingsdienstag)
   
 07.03.2017  VERA 8 Englisch (alle 8. Klassen)
   
 13.03. - 24.03.2017
 Betriebspraktikum 8 BR
   
 16.03.2017  Mathematikwettbewerb Känguru
   
 16.03.2017  Ende 3. Quartal OSA 6
   
 16.03.2017  Känguru-Wettbewerb Mathematik
   
 21.03. - 27.03.2017  Schüleraustausch nach Viroflay
   
 05.04.2017  Schulbuchausschuss 13.30 Uhr
   
 07.04.2017  Letzter Termin für freiwilligen Rücktritt §44 ÜSchO
 07.04.2017  Letzter Schultag (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)
   
 10.04. - 21.04.2017  Osterferien
   
 24.04. - 28.04.2017  Schüleraustausch nach Wolczyn
   
 25.04. - 27.04.2017  Profil-AC der Klassen 7.1 und 7.2
   
 27.04.2017  Girls' Day + Boys' Day
   
 27.04.2017  2. Gesamtkonferenz 14.00 Uhr
   
 28.04.2017  Versand "Blaue Briefe"
   
 02.05.2017  2. Elternabend 5. Klassen (WPF 6) 19.30 Uhr
 03.05.2017  2. Elternabend 6. Klassen (WPF 7) 19.30 Uhr
 02.05. - 04.05.2017  2. Elternabend Klassen 7 - 12
   
 08.05. - 15.05.2017  WPF-Wahl 5. Klassen (für Klassenstufe 6)
   
 02.05.- 12.05.2017  Beratungsgespräche
   
 09.05. - 10.05.2017  Ready-Steady-Go Planspiel für alle 8. Klassen
   
 11.05. - 17.05.2017  Schülerbesuch aus Viroflay
   
 08.05.2017  Schriftliche Prüfung Deutsch (FOS)
 10.05.2017  Schriftliche Prüfung Fachrichtungsspez. Fach (FOS)
 12.05.2017  Schriftliche Prüfung Englisch (FOS)
 15.05.2017  Schriftliche Prüfung Mathematik (FOS)
   
 22.05. - 24.05.2017  Siebenpfeiffertage
   
 22.05.2017   Ende 4. Quartal OSA 6
   
 26.05.2017  Beweglicher Ferientag zu Christi Himmelfahrt
   
 02.06.2017  Zeugnisausgabe der 6. Klassen (6. Stunde)
   
 02.06. - 09.06.2017  WPF-Wahl der 6. Klassen (für Klassenstufe 7-10)
   
 05.06.2017  Pfingstmontag (frei)
   
 07.06.2017  Infoabend für künftige FOS-Schüler mit Eltern 19.30 Uhr
   
 12.06.2017 Anmeldeschluss zur mündlichen Prüfung (FOS) bis 12.00 Uhr
   
 16.06.2017  Beweglicher Ferientag zu Fronleichnam
   
 19.06. - 20.06.2017  Mündliche Prüfung (FOS)
   
 23.06.2017  Entlassfeiern der Abschlussklassen (9 Berufsreife, 10 Sekundarstufe)
 26.06.2017  Zeugnisausgabe und Entlassfeier der 12. Klassen (FOS)
   
 27.06.2017  Bundesjugendspiele (wetterabhängig)
   
 30.06.2017 Letzter Schultag. Der Unterricht endet nach der 4. Stunde (Zeugnisausgabe)
   
 03.07. - 11.08.2017  Sommerferien